RavaOnline.com
   
Acciones Merval 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL32.981-0,9-5,79,7
AGRO22,100-2,0-16,6-6,0
ALUA14,800-1,0-12,9-2,6
APBR133,5000,51,439,6
AUSO116,8000-3,210,3
BHIP18,0000,3-7,932,4
BMA219,000-3,03,31,4
BOLT9,5901,9-5,5-3,6
BYMA333,000-0,3-7,4-2,2
CECO220,300-1,0-9,627,3
CEPU36,400-0,6-16,014,1
COME4,420-1,6-13,0-6,0
CRES40,7001,1-4,2-0,1
CTIO59,300-1,8-9,43,7
DGCU270,500-1,2-8,156,7
EDN57,450-1,6-5,925,6
ERAR15,750-0,9-5,19,4
FRAN163,0001,5-1,75,8
GGAL133,500-0,0-0,67,7
JMIN107,7501,5-7,144,6
MIRG635,000-1,5-4,723,4
OEST37,3501,2-9,37,0
PAMP51,950-1,2-5,94,2
PGR8,800-2,2-10,2-8,2
SAMI116,000-0,9-8,0-2,4
SUPV129,700-3,53,215,2
TECO2139,200-4,4-6,71,7
TGNO471,550-0,6-7,9-4,6
TGSU288,000-0,2-2,36,0
TRAN57,700-1,6-10,417,8
TS334,550-3,2-1,613,4
YPFD465,000-0,5-2,79,4
Acciones General 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT65,000-0,6-3,410,2
CAPU14,9000,3-8,9-21,4
CARC1,290-4,4-0,8-24,1
CELU15,900-0,6-13,8-11,9
CVH470,000-2,7-10,1-0,2
INDU18,2000,3-2,731,9
IRSA54,200-2,5-3,6-0,5
LEDE15,800-1,9-7,9-8,7
LOMA91,100-1,3-2,86,7
METR78,000-0,1-4,973,3
MOLI58,200-3,0-10,5-3,8
PESA25,000-0,8-7,61,0
PETR108,000-1,6-8,51,2
PSUR4,400-2,2-1,1-10,2
VALO8,790-0,1-6,116,4
Bonos en dolares 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.045-0,10,22,8
AA372.115-0,5-2,1-1,4
AA462.050-1,0-2,4-4,7
AC171.885-1,8-3,1-2,2
AO202.21001,25,5
AY242.290-0,41,45,3
DICA3.108-1,4-1,00,6
DICY3.105-1,5-1,4-0,2
PARA1.350-1,6-2,30,0
PARY1.355-1,8-3,1-3,6
Bonos dollar-linked 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.9800,31,35,3
BDC191.0102,00,04,3
BDC201.28000,0-16,9
Bonos en pesos 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP846,0000,90,55,8
PR13410,000-1,1-1,70,5
Monedas 20/02
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF20,170
Operaciones a Plazo 20/02
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 20/02
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)250,690-0,5-0,5-0,5
QQQNasdaq 100 (ETF)166,5901,01,01,0
SPYS&P 500 (ETF)272,970-0,1-0,1-0,1
EEMMercados Emergentes (ETF)48,970-1,2-1,2-1,2
EWZBrasil (ETF)46,0501,11,11,1
FXIChina (ETF)48,560-1,6-1,6-1,6
IBBBiotecnológicas (ETF)110,4500,10,10,1
XLFServicios Financieros (ETF)29,0100,10,10,1
XLVSalud (ETF)84,930-0,6-0,6-0,6
GLDOro (ETF)126,060-1,5-1,5-1,5
USOPetróleo (ETF)12,4600,70,70,7
FXEEuro (ETF)118,670-0,6-0,6-0,6
AAPLApple Computer Inc.174,1101,01,01,0
BACBank of America Corporation32,0000,10,10,1
CCitigroup Inc.76,760-0,1-0,1-0,1
DISWalt Disney Co.106,4400,00,00,0
HDHome Depot Inc.188,0700,70,70,7
GTGoodyear Tire & Rubber29,580-0,3-0,3-0,3
NKENike Inc.67,760-0,8-0,8-0,8
VVisa Inc.122,6200,60,60,6
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)13,3604,74,74,7
TSADR Tenaris33,540-1,0-1,0-1,0
YPFADR YPF23,4001,11,11,1
Comentario del Mercado
El volumen faltó a la cita
por Eduardo Fernández | 19/02

En una nueva jornada de recuperación las acciones lideres registraron una mejora del 1.70%. Lo mas destacado de la rueda fue el bajísimo monto operado en papeles privados. Fueron tan solo $ 584 millones lo recaudado en papeles privados, un rebaje del 55% respecto de la rueda del viernes 16. El reducido volumen de ... » ampliar
Últimas notas
20/02 | ALUA | Nota hecho relevante 20.02.18
19/02 | BMA | Comunicado de prensa 4° trimestre 2017
16/02 | BHIP | Hecho relevante
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 62 del Reglamento de Listado al 31 de diciembre de 2017
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 72 de la Ley 26.831
Ver más notas »


Lo mejor 20/02
EspecieÚltimo% Día
EDSH96,0006,6
TEF199,0004,7
REP335,0004,7
EMDE15,5503,7
BOLT9,5901,9
Lo peor 20/02
EspecieÚltimo% Día
MORI4,200-4,6
CARC1,290-4,4
TECO2139,200-4,4
SUPV129,700-3,5
TS334,550-3,2
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
20/02   15:49
BMA
-3.03%
107.951.504
219,00
Banco Macro
PAMP
-1.24%
50.756.804
51,95
Pampa Energia S.A.
GGAL
-0.04%
37.659.941
133,50
Grupo Financiero Galicia
FRAN
+1.46%
33.024.510
163,00
BBVA Banco Francés
TECO2
-4.36%
32.163.985
139,20
Telecom Argentina
CEPU
-0.55%
30.463.168
36,40
Central Puerto S.A.
APBR
+0.53%
30.326.716
133,50
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
SUPV
-3.50%
25.170.802
129,70
Banco Supervielle
YPFD
-0.45%
22.864.660
465,00
YPF S.A.
CRES
+1.12%
20.245.638
40,70
Cresud S.A.
TGSU2
-0.17%
16.602.504
88,00
Transportadora de Gas del Sur
ERAR
-0.94%
14.109.654
15,75
Siderar
TS
-3.24%
12.784.990
334,55
Tenaris
TRAN
-1.62%
12.441.585
57,70
Transener
BYMA
-0.30%
11.199.094
333,00
Bolsas y Mercados S.A.
ALUA
-1.00%
10.631.188
14,80
Aluar
JMIN
+1.51%
9.753.724
107,75
Holcim Argentina
EDN
-1.63%
9.457.713
57,45
Edenor S.A.
BHIP
+0.28%
6.255.397
18,00
Banco Hipotecario
COME
-1.56%
5.605.607
4,42
Sociedad Comercial del Plata
DGCU2
-1.19%
5.486.113
70,50
Distribuidora de Gas Cuyana
TGNO4
-0.63%
5.099.481
71,55
Transportadora de Gas del Norte S.A.
AUSO
0.00%
4.928.561
116,80
Autopistas del Sol S.A.
MIRG
-1.46%
3.235.706
635,00
Mirgor S.A.
AGRO
-2.00%
3.185.008
22,10
Agrometal S.A.I.
ACCIONES PANEL GENERAL
20/02   15:49
CVH
-2.69%
43.419.176
470,00
Cablevisión Holding S.A.
VALO
-0.11%
24.980.551
8,79
Grupo Financiero Valores S.A.
METR
-0.13%
12.187.817
78,00
Metrogas S.A.
LOMA
-1.25%
9.175.082
91,10
Loma Negra C.I.A.S.A.
TGLT
-2.13%
6.284.932
20,65
TGLT S.A.
CAPU
+0.34%
2.126.068
14,90
Caputo S.A.
INDU
+0.28%
1.717.422
18,20
Solvay Indupa S.A.I.C.
IRSA
-2.52%
1.632.106
54,20
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
INVJ
-1.83%
866.049
10,70
Inversora Juramento
CELU
-0.62%
848.069
15,90
Celulosa Argentina S.A.
PETR
-1.59%
794.907
108,00
Petrolera Pampa S.A.
PESA
-0.79%
712.911
25,00
Petrobras Argentina S.A.
CAPX
-0.22%
560.893
90,75
Capex S.A.
BONOS DOLARIZADOS
20/02   15:49
AY24
-0.37%
483.909.224
2289,50
Bonar 2024
DICY
-1.49%
153.222.633
3105,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
DICA
-1.41%
88.764.431
3108,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AO20
0.00%
87.840.073
2210,00
Bonar 2020
AA37
-0.52%
26.781.607
2115,00
Bonar 2037
AA21
-0.88%
21.430.000
2143,00
Bonar 2021 (v.n. 150.000)
A2E7
-0.82%
14.581.224
2045,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
PARY
-1.81%
12.050.916
1355,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
A2E2
-0.64%
10.433.201
2030,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AC17
-1.82%
9.355.415
1885,00
Bonos Internacionales 2117
OTROS BONOS
20/02   15:48
DICP
+0.89%
59.103.449
846,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TJ20
+0.04%
23.313.982
114,70
Bonos del Tesoro 2020
TC21
+0.71%
21.980.650
134,95
Boncer 2021
AM18
+0.25%
7.181.823
1980,00
Bonad 2018
CO26
+0.24%
3.620.804
2095,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
BP21
+1.82%
2.240.000
2240,00
Buenos Aires 2021
TVPY
0.00%
2.168.469
179,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
PR15
+0.14%
1.934.237
173,75
Consolidación Serie 8 2022
CEDI
+3.39%
1.828.271
1830,00
Certificado de depósito para inversión
TVPA
-1.16%
1.730.823
171,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PBF23
-0.49%
1.435.000
2050,00
PR13
-1.09%
1.381.541
410,00
Consolidación Serie 6 2024
TVPP
+0.57%
980.673
8,85
Cupones PBI en Pesos
PUO19
-0.81%
956.172
843,00
Chubut 2019
BPLD
+0.89%
884.760
1579,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
Bonos en dolares (U$S) 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D102,750-0,2-0,8-4,0
AA37D106,250-0,8-3,8-7,6
AA46D103,000-1,0-6,4-10,0
AC17D94,600-1,7-4,4-8,6
AO20D110,8500,1-0,4-1,4
AY24D114,9000-0,2-1,5
DICAD155,900-1,6-1,9-5,5
PARAD68,5000--
Lebacs 20/02
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21JC-45,981-
I21F81999,25427,25
I21M829979,40026,47
I18A857960,95126,02
I16Y885942,00026,44
I21J8121920,50026,05
I18L8148903,00026,49
I15G8176889,96225,64
I19S8211870,00025,85
Futuros dolar 20/02
EspecieÚltimo% Día
DLR02201819,993-0,1
DLR03201820,305-0,2
DLR04201820,710-0,2
DLR05201821,040-0,1
DLR06201821,380-0,2
DLR07201821,720-0,3
DLR08201822,000-0,4
DLR09201822,360-0,3
DLR10201822,620-0,6
DLR11201822,970-0,3
DLR12201823,300-0,0
DLR01201923,700-0,2
Cedears 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL347,00005,89,5
CEDEARGE59,150-0,8-6,9-9,1
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
CVX02/020.221.241.64
MRK02/020.890.940.98
XOM02/020.411.030.88
dwdp01/020.670.83
BABA01/021.301.661.63
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIS19/02Compra106.53
BAC19/02Compra31.97
C19/02Compra76.82
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIS09/02Venta103.09
DWDP08/02Venta68.21
AXP07/02Venta93.61
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..