Dólar 21/09
EspecieÚltimo
DOLAR OFICIAL37,800
DOLAR MAYORISTA37,150
DOLAR MEP37,430
DOLAR CCL37,480
Riesgo País 21/09
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS601,000-3,38
Grafico intradiario
Acciones Merval 21/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL34.342-0,517,014,2
AGRO15,800-6,513,7-32,8
ALUA19,9000-13,530,9
APBR214,250-0,6--
BMA181,2501,211,0-16,1
BYMA378,500-3,12,211,2
CEPU45,250-2,026,041,8
COME4,6803,810,9-0,4
CRES56,200-0,12,337,9
CVH357,0002,423,3-24,2
DGCU258,050-2,024,029,0
EDN52,6503,216,015,1
FRAN150,200-4,136,5-2,5
GGAL110,9502,84.465,84.465,8
HARG63,9005,8--
LOMA74,000-2,3--
METR39,650-0,4--
MIRG410,600-0,4--
PAMP56,4500,2--
PGR11,750-1,3--
SUPV69,9501,2--
TECO2146,5000,5--
TGNO466,3501,8--
TGSU2126,750-2,8--
TRAN54,5503,0--
TS610,150-3,1--
TXAR16,6000--
VALO6,340-3,8--
YPFD638,600-3,3--
Acciones General 21/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO108,5000,1--
BHIP12,4501,2--
BOLT5,670-2,724,1-15,2
BPAT43,000-1,4--
CAPU23,100-3,6--
CECO210,800-1,835,0-32,3
CELU15,850-0,9--
CTIO45,200-0,78,5-21,0
INDU22,10012,8--
IRSA64,500-0,6--
LEDE15,500-2,2--
METR39,650-0,4--
MOLI50,8005,8--
OEST42,0003,5--
SAMI125,000-1,6--
Bonos en dolares 21/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN183.870-2,9--
AO203.900-2,3--
AY243.854-2,3--
DICA4.900-1,6--
AA373.325-1,6--
PARA2.225-2,8--
AC173.060-1,8--
Bonos dollar-linked 21/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.8500,2--
BDC191.270-5,6--
BDC201.891-1,0--
Lebacs 21/09
EspecieDíasÚltimoTNA último
I17O826972,00040,44
I21N861936,00040,91
I19D889915,75037,73
Bonos en pesos 21/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP839,0003,2--
PARP350,0005,4--
PR13429,0002,1--
Futuros BYMA 21/09
EspeciePlazoÚltimo% Día
MVLU828/09/1834.125-0,7
MVLZ828/12/1839.000-0,2
Operaciones a Plazo 21/09
EspeciePlazoÚltimo% Día
AY24D28/09/18103,0507,6
Lo mejor 21/09
EspecieÚltimo% Día
DYCA33,30015,0
CARC1,32014,8
INDU22,10012,8
GCLA63,05010,6
HAVA66,00010,2
Lo peor 21/09
EspecieÚltimo% Día
CAPX72,550-7,5
AGRO15,800-6,5
FRAN150,200-4,1
VALO6,340-3,8
TGLT12,650-3,8
Últimas notas
20/09 | COME | Informa compra de acciones propias del 20-09-2018
20/09 | BMA | HR Informacion Periodistica
20/09 | ALUA | Nota libro 20.09.18
20/09 | ALUA | Nota Libro 20.09.18
19/09 | COME | Informa compra de acciones propias el 19-09-2018
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 21/09
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)267,1200,22,88,0
QQQNasdaq 100 (ETF)183,710-0,6-1,617,9
SPYS&P 500 (ETF)291,990-0,10,69,4
EEMMercados Emergentes (ETF)43,2300,50,1-8,3
EWZBrasil (ETF)33,7602,44,0-16,5
FXIChina (ETF)43,1200,81,7-6,6
IBBBiotecnológicas (ETF)118,550-0,6-3,011,0
XLFServicios Financieros (ETF)28,740-0,41,53,0
XLVSalud (ETF)94,2700,11,614,0
GLDOro (ETF)113,490-0,7-0,0-8,2
USOPetróleo (ETF)14,9601,11,724,6
FXEEuro (ETF)112,540-0,21,2-2,7
AAPLApple Computer Inc.217,660-1,1-4,428,6
BACBank of America Corporation31,030-0,50,35,1
CCitigroup Inc.74,150-0,94,1-0,4
DISWalt Disney Co.110,400-1,1-1,52,7
HDHome Depot Inc.212,3900,65,812,1
GTGoodyear Tire & Rubber24,570-0,38,3-24,0
NKENike Inc.85,5500,24,136,8
VVisa Inc.150,0500,52,231,6
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,5001,35,811,8
TSADR Tenaris32,700-0,6-2,52,6
YPFADR YPF17,040-0,612,6-25,6
Comentario del Mercado
Un descanso justo, y necesario
por Eduardo Fernández | 21/09

Después de siete jornadas de mejora, llego a la plaza local, una saludable toma de beneficios. Con un volumen de negocios sustancialmente menor, el índice Merval se despidió de la tercera de septiembre, con un leve retroceso del 0.20%, para cerrar en los 34.373 puntos. Fue una rueda con una clara tendencia vendedora ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
21/09   17:00
GGAL
+2.77%
346.662.311
110,95
Grupo Financiero Galicia
SUPV
+1.16%
175.372.838
69,95
Banco Supervielle
PAMP
+0.18%
110.578.627
56,45
Pampa Energia S.A.
BMA
+1.15%
83.268.437
181,25
Banco Macro
APBR
-0.56%
69.666.198
214,25
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
YPFD
-3.28%
64.988.010
638,60
YPF S.A.
TGSU2
-2.77%
53.371.910
126,75
Transportadora de Gas del Sur
CEPU
-1.95%
52.596.855
45,25
Central Puerto S.A.
EDN
+3.22%
43.954.665
52,65
Edenor S.A.
TGNO4
+1.83%
37.802.360
66,35
Transportadora de Gas del Norte S.A.
BYMA
-3.13%
32.971.657
378,50
Bolsas y Mercados S.A.
TRAN
+3.02%
30.194.310
54,55
Transener
TXAR
0.00%
21.934.471
16,60
Ternium Argentina (ex ERAR)
TS
-3.07%
21.693.789
610,15
Tenaris
ALUA
0.00%
21.647.354
19,90
Aluar
CVH
+2.35%
20.454.802
357,00
Cablevisión Holding S.A.
COME
+3.77%
20.386.276
4,68
Sociedad Comercial del Plata
VALO
-3.80%
19.788.351
6,34
Grupo Financiero Valores S.A.
CRES
-0.09%
17.268.175
56,20
Cresud S.A.
LOMA
-2.32%
16.126.383
74,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
METR
-0.38%
10.165.478
39,65
Metrogas S.A.
TECO2
+0.51%
8.554.342
146,50
Telecom Argentina
MIRG
-0.41%
6.926.236
410,60
Mirgor S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
21/09   17:02
FRAN
-4.13%
86.835.614
150,20
BBVA Banco Francés
AGRO
-6.51%
5.616.596
15,80
Agrometal S.A.I.
CTIO
-0.66%
5.580.157
45,20
Consultatio S.A.
HARG
+5.79%
5.079.642
63,90
Holcim Argentina
OEST
+3.45%
4.711.669
42,00
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
SAMI
-1.57%
4.206.550
125,00
S.A. San Miguel
PGR
-1.27%
3.820.000
11,75
Phoenix Global Resources (ex AEN)
IRSA
-0.61%
3.745.689
64,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
AUSO
+0.05%
3.634.963
108,50
Autopistas del Sol S.A.
CECO2
-1.82%
3.526.135
10,80
Endesa Costanera S.A.
GCLA
+10.61%
3.519.421
63,05
Grupo Clarín
BHIP
+1.22%
3.268.755
12,45
Banco Hipotecario
INDU
+12.76%
2.890.018
22,10
Solvay Indupa S.A.I.C.
FERR
+3.77%
2.438.071
5,50
Ferrum S.A.
BOLT
-2.74%
2.412.228
5,67
Boldt S.A.
CELU
-0.94%
2.124.959
15,85
Celulosa Argentina S.A.
LONG
+3.71%
1.601.313
3,63
Longvie S.A.
MOLI
+5.83%
1.491.926
50,80
Molinos Río De La Plata
CARC
+14.78%
1.366.387
1,32
Carboclor S.A.
TGLT
-3.80%
1.269.931
12,65
TGLT S.A.
BRIO
+6.07%
1.153.891
25,45
Banco Santander Rio S.A.
BONOS DOLARIZADOS
21/09   17:02
AY24
-2.27%
1.250.559.868
3853,50
Bonar 2024
AO20
-2.26%
137.822.602
3900,00
Bonar 2020
DICA
-1.61%
73.836.553
4900,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
A2E2
-0.34%
52.928.410
3508,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AC17
-1.77%
24.292.250
3060,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AA21
-4.15%
21.985.250
3695,00
Bonar 2021 (v.n. 150.000)
AN18
-2.89%
16.395.572
3870,00
Bonar 2018
AA25
-1.53%
15.474.733
3220,00
Bonar 2025
DICY
-3.35%
15.370.398
4900,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AA37
-1.63%
14.310.773
3325,00
Bonar 2037
PARY
-5.88%
11.661.957
2339,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
A2E7
-0.65%
8.402.190
3338,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
21/09   17:02
DICP
+3.20%
195.398.253
839,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TC21
+2.64%
46.766.883
155,50
Boncer 2021
PR15
+3.50%
19.602.894
177,50
Consolidación Serie 8 2022
TJ20
+0.52%
6.069.143
117,00
Bonos del Tesoro 2020
PARP
+5.42%
4.652.280
350,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR13
+2.14%
4.381.783
429,00
Consolidación Serie 6 2024
CO26
-4.91%
2.740.017
3100,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
BPLD
-1.28%
1.542.291
2537,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
Bonos en dolares (U$S) 21/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN18D103,550-0,6--
AO20D104,200-0,2--
AY24D102,900-0,2--
DICAD131,0000,8--
AA37D88,7500,9--
PARAD60,4500,1--
AC17D81,9000,9--
Letes 21/09
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2DM9-3.700-
L2M9D-97,030-
L2S8D799,9234,02
L2DS873.782-53,77
LTO8D2199,5807,33
LTDO8213.70020,20
L2DO8353.7109,28
L2N8D5699,2794,73
LTDN8703.770-3,73
LTN8D7099,2004,21
LTE9D11298,0006,65
L2DE91263.6904,16
L2E9D12698,1405,49
LTF9D14798,0005,07
LTDF91473.6903,57
LTDM91753.6803,57
L2DA92173.6205,72
L2A9D21796,8005,56
Futuros dolar 21/09
EspecieÚltimo% Día
DLR09201837,200-3,4
DLR10201838,500-3,5
DLR11201839,620-3,6
DLR12201840,800-3,5
DLR01201942,300-3,4
DLR02201943,350-3,3
DLR03201944,500-3,3
DLR04201945,800-3,6
DLR05201947,600-3,5
DLR06201949,000-3,9
DLR07201950,250-4,3
DLR08201951,750-4,2
Cedears 21/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL818,000-2,5--
CEDEARC94,250-0,3--
CEDEARGE91,000-5,4--
CEDEARMSFT855,000-2,4--
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GT21/09Compra24.57
FXE20/09Venta112.81
CAT13/09Venta145.54
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
BAC21/09Compra31.03
DIS21/09Compra110.40
GS20/09Venta237.40
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
HPQ23/080.430.510.52
BABA23/081.161.241.22
WMT16/081.081.221.29
CSCO15/080.610.690.70
HD14/082.252.853.05
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..