Acciones Merval 24/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL30.626-1,0-1,61,8
AGRO15,800-2,2-1,6-32,8
ALUA14,800-4,58,8-2,6
APBR140,850-1,62,147,3
BMA215,800-0,40,3-0,1
BYMA381,700-0,9-4,012,1
CEPU32,400-0,5-7,21,6
COME4,240-1,65,0-9,8
CRES42,000-0,53,43,1
CVH411,250-1,0-12,5-12,7
DGCU251,400-5,9-10,314,2
EDN56,0000,4-1,422,4
FRAN153,500-0,51,6-0,3
GGAL131,9500,70,56,4
HARG104,9502,014,340,9
LOMA84,500-2,5-2,2-1,1
METR42,950-4,8-28,8-4,6
MIRG590,050-3,91,214,6
PAMP46,2501,3-4,1-7,2
PGR7,850-3,0-8,9-18,1
SUPV115,5000-5,42,6
TECO2122,600-0,0-1,8-10,4
TGNO460,350-2,8-7,9-19,5
TGSU277,0000,1-5,8-7,2
TRAN54,000-3,1-4,810,2
TS381,000-0,212,829,2
TXAR15,050-2,08,74,5
VALO7,7500,9-9,82,6
YPFD453,850-1,55,16,8
Acciones General 24/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO118,950-1,65,612,3
BHIP17,8003,80,830,9
BOLT8,000-2,03,5-19,6
BPAT54,9003,62,1-6,9
CAPU14,450-0,30,3-23,7
CECO213,500-3,9-15,4-15,4
CELU13,000-2,3-4,8-28,0
CTIO52,500-3,78,6-8,2
INDU13,9501,5-9,41,1
IRSA48,950-0,14,8-10,1
LEDE12,850-3,0-8,2-25,7
METR42,950-4,8-28,8-4,6
MOLI45,200-0,7-11,2-25,3
OEST33,900-1,94,1-2,9
PESA23,7000,9-1,3-4,2
PETR102,5000,5-1,0-3,9
SAMI97,2000,2-0,8-18,2
Bonos en dolares 24/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.0450-1,22,8
AA262.169-0,1-1,90,5
AA372.0900,5-0,5-2,5
AA462.010-1,3-1,3-6,5
AC171.90400,5-1,2
AO202.1940,3-3,24,7
AY242.3380,1-0,17,5
DICA3.161-0,10,32,3
DICY3.170-0,20,61,9
PARA1.341-0,30,2-0,7
PARY1.344-0,5-0,2-4,3
Bonos dollar-linked 24/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.3201,1-1,67,8
BDC19---1,97,2
BDC201.3500,80,4-12,3
Bonos en pesos 24/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP866,7500,2-0,68,3
PARP387,0000,5-2,01,8
PR13416,500-0,0-1,52,1
Monedas 24/04
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF20,550
Operaciones a Plazo 24/04
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 24/04
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)240,090-1,7-1,7-1,7
QQQNasdaq 100 (ETF)158,460-2,1-2,1-2,1
SPYS&P 500 (ETF)262,980-1,4-1,4-1,4
EEMMercados Emergentes (ETF)46,660-0,5-0,5-0,5
EWZBrasil (ETF)42,390-0,5-0,5-0,5
FXIChina (ETF)46,9701,31,31,3
IBBBiotecnológicas (ETF)103,270-1,5-1,5-1,5
XLFServicios Financieros (ETF)27,670-0,7-0,7-0,7
XLVSalud (ETF)81,790-0,8-0,8-0,8
GLDOro (ETF)126,2300,50,50,5
USOPetróleo (ETF)13,680-1,7-1,7-1,7
FXEEuro (ETF)117,5600,20,20,2
AAPLApple Computer Inc.162,940-1,4-2,9-3,7
BACBank of America Corporation30,190-0,4-0,4-0,4
CCitigroup Inc.69,120-0,52,4-7,1
DISWalt Disney Co.99,460-0,7-0,7-0,7
HDHome Depot Inc.176,260-0,8-0,8-0,8
GTGoodyear Tire & Rubber26,870-0,5-0,5-0,5
NKENike Inc.66,9700,10,10,1
VVisa Inc.121,270-2,6-2,6-2,6
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)13,960-0,9-0,9-0,9
TSADR Tenaris37,7200,20,20,2
YPFADR YPF22,550-1,0-1,0-1,0
Comentario del Mercado
La tasa americana hizo estragos en el mercado
por Eduardo Fernández | 24/04

La tasa del bono del tesoro a 10 años fue la protagonista excluyente de la jornada, dado que durante la rueda alcanzó el nivel psicológico del 3.00%, un valor que no se veía desde el 2014. Existe en Wall Street un fundado temor entre los inversores de renta variable. que estemos ante la presencia de la temida ... » ampliar
Últimas notas
24/04 | CRES | Recompra 23-04
23/04 | YPFD | Form 20-F YPF 2017
23/04 | CEPU | HR - CPSA 23.04.2018
23/04 | GGAL | HR - GFG Presentacion F20
23/04 | CRES | Recompra 20-04
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 24/04
EspecieÚltimo% Día
BHIP17,8003,8
BPAT54,9003,6
INTR9,8002,6
IRCP235,0002,2
HARG104,9502,0
Lo peor 24/04
EspecieÚltimo% Día
CARC1,150-8,7
DGCU251,400-5,9
TGLT14,400-5,9
BRIO646,150-5,1
METR42,950-4,8
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
24/04   17:00
APBR
-1.61%
122.356.214
140,85
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
GGAL
+0.73%
52.497.824
131,95
Grupo Financiero Galicia
PAMP
+1.31%
50.756.159
46,25
Pampa Energia S.A.
YPFD
-1.48%
42.608.778
453,85
YPF S.A.
VALO
+0.91%
41.581.117
7,75
Grupo Financiero Valores S.A.
METR
-4.84%
35.355.318
42,95
Metrogas S.A.
BYMA
-0.93%
29.147.420
381,70
Bolsas y Mercados S.A.
TXAR
-1.95%
26.325.801
15,05
Ternium Argentina (ex ERAR)
CEPU
-0.46%
25.903.618
32,40
Central Puerto S.A.
TRAN
-3.11%
21.885.379
54,00
Transener
CRES
-0.47%
20.816.845
42,00
Cresud S.A.
EDN
+0.36%
18.853.305
56,00
Edenor S.A.
DGCU2
-5.88%
16.663.297
51,40
Distribuidora de Gas Cuyana
TGNO4
-2.84%
15.649.710
60,35
Transportadora de Gas del Norte S.A.
ALUA
-4.52%
15.208.679
14,80
Aluar
BMA
-0.44%
13.396.301
215,80
Banco Macro
COME
-1.62%
12.421.881
4,24
Sociedad Comercial del Plata
TS
-0.18%
9.508.575
381,00
Tenaris
TGSU2
+0.06%
9.430.825
77,00
Transportadora de Gas del Sur
FRAN
-0.52%
8.969.759
153,50
BBVA Banco Francés
MIRG
-3.85%
8.766.432
590,05
Mirgor S.A.
CVH
-0.96%
8.756.670
411,25
Cablevisión Holding S.A.
SUPV
0.00%
7.784.136
115,50
Banco Supervielle
TECO2
-0.04%
7.254.163
122,60
Telecom Argentina
HARG
+1.98%
5.724.671
104,95
Holcim Argentina
LOMA
-2.52%
4.300.236
84,50
Loma Negra C.I.A.S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
24/04   17:02
IRSA
-0.10%
4.052.337
48,95
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
PESA
+0.85%
3.775.206
23,70
Petrobras Argentina S.A.
OEST
-1.88%
3.384.854
33,90
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
CECO2
-3.91%
3.309.610
13,50
Endesa Costanera S.A.
CTIO
-3.67%
2.527.417
52,50
Consultatio S.A.
BHIP
+3.79%
2.436.556
17,80
Banco Hipotecario
BRIO
0.00%
2.050.393
53,00
Banco Santander Rio S.A.
TGLT
-5.88%
1.316.949
14,40
TGLT S.A.
CAPU
-0.34%
1.308.577
14,45
Caputo S.A.
SAMI
+0.21%
1.082.442
97,20
S.A. San Miguel
BOLT
-1.96%
1.076.885
8,00
Boldt S.A.
LEDE
-3.02%
961.838
12,85
Ledesma S.A.
AUSO
-1.57%
725.443
118,95
Autopistas del Sol S.A.
RICH
-1.52%
714.546
32,50
Laboratorios Richmond
PETR
+0.54%
656.895
102,50
Petrolera Pampa S.A.
MOLI
-0.66%
591.069
45,20
Molinos Río De La Plata
INDU
+1.45%
579.945
13,95
Solvay Indupa S.A.I.C.
CELU
-2.26%
548.291
13,00
Celulosa Argentina S.A.
GARO
-2.14%
537.688
13,75
Garovaglio y Zorraquin
CGPA2
-3.33%
526.238
59,45
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
BPAT
+3.58%
402.598
54,90
Banco Patagonia S.A.
INVJ
+0.49%
288.906
10,35
Inversora Juramento
CARC
-8.73%
236.036
1,15
Carboclor S.A.
STD
-2.13%
204.249
132,25
Banco Santander
HAVA
0.00%
184.327
56,00
HAVANNA HOLDING S.A.
BONOS DOLARIZADOS
24/04   17:01
AY24
+0.09%
286.934.838
2338,00
Bonar 2024
DICA
-0.09%
48.142.060
3161,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AA46
-1.34%
43.288.870
2010,00
Bonar 2046 (v.n. 150.000)
AA37
+0.48%
24.680.044
2090,00
Bonar 2037
AO20
+0.30%
19.097.373
2194,00
Bonar 2020
AA26
-0.05%
14.088.000
2169,00
Bonar 2026 (v.n. 150.000)
AC17
0.00%
13.900.315
1904,00
Bonos Internacionales 2117
DICY
-0.16%
9.626.956
3170,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
A2E7
-0.38%
5.529.639
2090,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AA25
0.00%
3.860.475
2045,00
Bonar 2025
A2E2
-0.19%
3.066.845
2086,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
PARY
-0.52%
2.476.348
1344,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
OTROS BONOS
24/04   17:02
PR13
-0.02%
8.815.323
416,50
Consolidación Serie 6 2024
CO26
-0.42%
7.935.269
2135,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PR15
+0.03%
6.074.273
168,70
Consolidación Serie 8 2022
DICP
+0.20%
5.812.463
866,75
Discount $ Ley Arg. 2033
TVPY
+5.95%
5.281.079
178,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
TVPA
+3.23%
3.547.726
160,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PUO19
+0.97%
3.493.454
732,00
Chubut 2019
BP28
-0.70%
2.303.850
2303,85
Bs.As. 2028
CEDI
+0.53%
1.515.000
1895,00
Certificado de depósito para inversión
DIA0
+0.07%
1.180.741
3072,00
Discount U$S Ley Arg.
BPLD
0.00%
695.792
1610,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
TC21
0.00%
590.021
140,00
Boncer 2021
TJ20
+0.18%
426.670
108,50
Bonos del Tesoro 2020
TVPP
+1.91%
398.946
8,00
Cupones PBI en Pesos
BDC20
+0.75%
317.500
1350,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
Bonos en dolares (U$S) 24/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D101,0000,3-1,9-5,6
AA37D102,600-0,2-1,3-10,8
AA46D99,200-0,2-2,9-13,4
AC17D93,600-0,6-0,4-9,6
AO20D108,0500,1-3,7-3,9
AY24D115,2500,1-0,6-1,2
DICAD156,000-0,3-0,2-5,5
PARAD66,4000--
Lebacs 24/04
EspecieDíasÚltimoTNA último
I16Y822984,34026,39
I21J858960,36825,97
I18L885943,65025,64
I15G8113926,00025,81
I19S8148907,00025,29
Futuros dolar 24/04
EspecieÚltimo% Día
DLR04201820,356-0,1
DLR05201820,698-0,1
DLR06201821,037-0,1
DLR07201821,419-0,1
DLR08201821,794-0,1
DLR09201822,130-0,0
DLR10201822,502-0,0
DLR11201822,8500
DLR12201823,1900,0
DLR01201923,5500,0
DLR02201923,8500,1
DLR03201924,1500,1
DLR04201924,4500,1
Cedears 24/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL328,500-1,7-2,83,6
CEDEARC45,700-1,3-1,0-2,8
CEDEARGE59,00003,5-9,4
CEDEARMSFT--5,725,6
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
UTX24/041.481.511.77
MMM24/042.162.482.50
KO24/040.430.460.47
CAT24/041.282.102.82
VZ24/040.951.111.11
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
TRV24/04Venta132.88
MMM24/04Venta201.13
KO24/04Venta43.07
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
AAPL23/04Venta165.24
XOM23/04Venta79.57
AXP23/04Venta100.61
Ver más indicadores »


..