Grafico intradiario
Acciones Merval 15/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL27.0041,8-7,9-10,2
AGRO13,8504,5-5,1-41,1
ALUA20,6503,84,835,9
APBR166,350-2,74,173,9
BMA146,0500,7-22,0-32,4
BYMA374,4506,4-2,910,0
CEPU30,7503,9-2,5-3,6
COME4,0800,70,5-13,2
CRES43,3500,8-6,76,4
CVH293,4006,1-15,0-37,7
DGCU244,1000,4-11,8-2,0
EDN42,3004,0-11,0-7,5
FRAN102,5000,5-19,3-33,4
GGAL95,1504,9-2,3-23,3
HARG46,3000-18,8-37,9
LOMA56,350-2,5-9,2-34,0
METR31,7507,7-14,0-29,4
MIRG348,0505,9-12,1-32,4
PAMP38,250-1,6-17,7-23,3
PGR8,350-0,50,8-12,9
SUPV61,7500-17,1-45,2
TECO2110,9504,40,2-19,0
TGNO450,4501,9-18,9-32,7
TGSU285,1502,2-6,42,6
TRAN46,2001,4-11,8-5,7
TS488,900-1,7-3,265,7
TXAR12,500-2,8-15,5-13,2
VALO5,1102,8-11,1-28,3
YPFD451,900-0,70,26,3
Acciones General 15/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO94,8001,9-7,9-10,5
BHIP13,2501,9-4,3-2,6
BOLT5,1705,5-9,8-22,7
BPAT39,5005,3-6,0-33,1
CAPU23,0500,212,421,6
CECO28,6000-14,0-46,1
CELU9,5004,4-7,8-47,4
CTIO41,0003,9-4,7-28,3
INDU16,0000,34,215,9
IRSA48,2001,5-6,2-11,5
LEDE11,500-1,3-7,3-33,5
METR31,7507,7-14,0-29,4
MOLI39,7001,8-12,6-34,4
OEST33,5000,8-5,6-4,0
SAMI108,0004,9-2,7-9,1
Bonos en dolares 15/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.5201,60,326,6
AA372.5003,41,516,6
AA462.3001,1-4,47,0
AC172.2702,72,317,7
AO203.0751,76,046,8
AY243.0482,05,340,2
DICA3.6872,70,119,4
DICY3.7151,6-0,319,5
PARA1.7202,44,327,4
PARY1.7501,22,924,6
Bonos dollar-linked 15/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC191.0301,312,06,4
BDC201.4502,18,2-5,8
Lebacs 15/08
EspecieDíasÚltimoTNA último
I19S835960,90042,43
I17O863929,56443,90
I21N898908,50037,51
Bonos en pesos 15/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP685,0001,5-0,9-14,4
PARP278,000-0,44,3-26,8
PR13383,0003,2-0,3-6,1
Monedas 15/08
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF30,710
Futuros BYMA 15/08
EspeciePlazoÚltimo% Día
MVLU828/09/1827.200-1,3
Lo mejor 15/08
EspecieÚltimo% Día
METR31,7507,7
RICH29,0007,4
BYMA374,4506,4
CVH293,4006,1
CGPA241,0005,9
Lo peor 15/08
EspecieÚltimo% Día
HAVA42,000-4,8
STD145,000-3,3
TXAR12,500-2,8
APBR166,350-2,7
LOMA56,350-2,5
Últimas notas
15/08 | BMA | Compra de acciones propias
15/08 | PAMP | HR - recompra de acciones
14/08 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 14-08-2018
14/08 | BMA | Recompra de ON Clase C
14/08 | BMA | Compra de acciones propias
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 15/08
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)251,760-0,6-1,01,8
QQQNasdaq 100 (ETF)179,230-1,21,615,1
SPYS&P 500 (ETF)281,780-0,80,25,6
EEMMercados Emergentes (ETF)41,510-2,9-7,5-11,9
EWZBrasil (ETF)33,800-2,6-6,4-16,4
FXIChina (ETF)40,590-3,5-7,0-12,1
IBBBiotecnológicas (ETF)115,380-1,6-1,08,1
XLFServicios Financieros (ETF)27,740-0,8-0,8-0,6
XLVSalud (ETF)89,930-0,21,18,8
GLDOro (ETF)111,190-1,7-4,1-10,1
USOPetróleo (ETF)13,510-3,4-5,512,5
FXEEuro (ETF)108,750-0,0-3,0-5,9
AAPLApple Computer Inc.210,2400,210,524,2
BACBank of America Corporation30,360-1,4-1,72,9
CCitigroup Inc.68,650-1,9-4,5-7,7
DISWalt Disney Co.112,8500,1-0,65,0
HDHome Depot Inc.193,9900,5-1,82,4
GTGoodyear Tire & Rubber23,370-0,8-3,5-27,7
NKENike Inc.79,570-0,73,527,2
VVisa Inc.139,920-0,62,322,7
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,060-4,2-5,87,5
TSADR Tenaris32,470-3,5-11,61,9
YPFADR YPF15,010-1,9-9,6-34,5
Comentario del Mercado
Se extiende la recuperación de la plaza local
por Eduardo Fernández | 15/08

Por segunda rueda consecutiva el mercado local ensayó una interesante recuperación, y todo bajo un contexto de mercados de referencia en baja. Con un volumen de $ 853 millones, el índice Merval clausuró la sesión con un avance del 1.70%, dejando un cierre en los 27.011 puntos. De corto plazo la plaza local sigue ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
15/08   16:59
BMA
+0.72%
227.849.196
146,05
Banco Macro
GGAL
+4.94%
109.047.848
95,15
Grupo Financiero Galicia
APBR
-2.70%
58.404.486
166,35
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
YPFD
-0.71%
56.726.160
451,90
YPF S.A.
PAMP
-1.55%
43.430.235
38,25
Pampa Energia S.A.
SUPV
0.00%
36.657.672
61,75
Banco Supervielle
TGSU2
+2.22%
28.898.539
85,15
Transportadora de Gas del Sur
TS
-1.69%
26.421.529
488,90
Tenaris
BYMA
+6.44%
16.808.476
374,45
Bolsas y Mercados S.A.
CVH
+6.12%
16.639.136
293,40
Cablevisión Holding S.A.
TXAR
-2.75%
16.594.768
12,50
Ternium Argentina (ex ERAR)
ALUA
+3.76%
15.768.391
20,65
Aluar
CEPU
+3.87%
14.749.847
30,75
Central Puerto S.A.
TECO2
+4.37%
13.942.521
110,95
Telecom Argentina
VALO
+2.82%
11.091.095
5,11
Grupo Financiero Valores S.A.
TRAN
+1.43%
8.625.024
46,20
Transener
COME
+0.74%
7.453.061
4,08
Sociedad Comercial del Plata
MIRG
+5.87%
5.717.938
348,05
Mirgor S.A.
CRES
+0.81%
5.124.978
43,35
Cresud S.A.
DGCU2
+0.35%
4.030.012
44,10
Distribuidora de Gas Cuyana
TGNO4
+1.93%
3.777.728
50,45
Transportadora de Gas del Norte S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
15/08   17:02
FRAN
+0.49%
25.872.546
102,50
BBVA Banco Francés
CAPU
+0.22%
7.058.166
23,05
Caputo S.A.
CTIO
+3.88%
6.332.543
41,00
Consultatio S.A.
RICH
+7.41%
5.889.797
29,00
Laboratorios Richmond
PGR
-0.48%
3.358.582
8,35
Phoenix Global Resources (ex AEN)
BHIP
+1.92%
3.095.062
13,25
Banco Hipotecario
OEST
+0.75%
2.014.684
33,50
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
SAMI
+4.85%
1.552.903
108,00
S.A. San Miguel
CECO2
0.00%
1.220.228
8,60
Endesa Costanera S.A.
HARG
0.00%
1.053.534
46,30
Holcim Argentina
AGRO
+4.48%
1.006.859
13,85
Agrometal S.A.I.
AUSO
+1.94%
952.042
94,80
Autopistas del Sol S.A.
CELU
+4.40%
932.662
9,50
Celulosa Argentina S.A.
CAPX
+1.89%
919.209
53,00
Capex S.A.
IRSA
+1.48%
822.463
48,20
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
INDU
+0.31%
701.805
16,00
Solvay Indupa S.A.I.C.
LEDE
-1.29%
678.707
11,50
Ledesma S.A.
BOLT
+5.51%
640.940
5,17
Boldt S.A.
INVJ
+1.03%
378.814
9,80
Inversora Juramento
DYCA
+0.42%
342.220
24,00
Dycasa
BONOS DOLARIZADOS
15/08   17:02
AY24
+2.01%
1.225.102.410
3048,00
Bonar 2024
DICA
+2.70%
377.359.936
3687,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AO20
+1.65%
290.977.766
3075,00
Bonar 2020
AA37
+3.39%
36.626.676
2500,00
Bonar 2037
PARA
+2.38%
35.653.833
1720,00
Par U$S Ley Arg. 2038
A2E2
+0.37%
29.538.830
2705,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
A2E7
-0.36%
27.790.160
2490,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AC17
+2.71%
20.733.905
2270,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AN18
+0.16%
20.309.336
3125,00
Bonar 2018
OTROS BONOS
15/08   16:56
DICP
+1.48%
22.251.980
685,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
+1.32%
9.517.291
153,00
Consolidación Serie 8 2022
CO26
+2.53%
3.410.776
2556,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
TJ20
0.00%
2.318.639
107,25
Bonos del Tesoro 2020
TC21
+1.49%
2.228.631
136,00
Boncer 2021
PUO19
+2.63%
1.076.351
898,00
Chubut 2019
BPLD
+1.62%
483.347
1910,50
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
PAA0
+4.17%
458.988
1599,00
Par U$S Ley Arg. (Canje 2010)
PAY0
+3.75%
338.384
1660,00
Par U$S Ley N.Y. (Canje 2010)
PR13
+3.23%
295.061
383,00
Consolidación Serie 6 2024
AM20
0.00%
292.699
101,00
Bonar marzo 2020
PARP
-0.36%
282.170
278,00
Par $ Ley Arg. 2038
TVPP
-3.45%
258.496
2,80
Cupones PBI en Pesos
BPMD
+0.26%
246.653
1930,00
Bs.As. Par Med. Plazo U$S 2020
DIA0
+0.73%
225.279
3435,00
Discount U$S Ley Arg.
Bonos en dolares (U$S) 15/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D84,0000,4-8,2-21,5
AA37D82,5002,5-8,5-28,3
AA46D77,2501,3-12,2-32,5
AC17D76,0002,8-5,6-26,6
AO20D102,0001,1-3,5-9,3
AY24D100,7501,4-4,5-13,7
DICAD122,4502,3-8,7-25,8
PARAD56,5001,4--
Letes 15/08
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2G8D999,9004,06
L2DG893.00033,80
LTS8D3099,5505,50
L2DS8442.97613,80
L2DO8722.90021,85
L2DN8932.91015,51
L2N8D9398,4806,06
LTN8D10798,2506,08
LTDN81072.9627,31
LTE9D14997,9005,25
LTDE91492.9446,74
L2DE91632.9307,26
L2E9D16397,3306,14
LTF9D18497,1005,92
LTDF91842.9415,67
L2DA92542.8797,29
LTDL93312.8148,27
Futuros dolar 15/08
EspecieÚltimo% Día
DLR08201830,4900,6
DLR09201831,4600,7
DLR10201832,5500,9
DLR11201833,6001,4
DLR12201834,5001,3
DLR01201935,4001,3
DLR02201936,3501,4
DLR03201937,2501,4
DLR04201938,0000,7
DLR05201938,7700,7
DLR06201939,5600,6
DLR07201940,2100,6
Cedears 15/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL639,0000,621,7101,6
CEDEARC69,500-0,75,347,9
CEDEARGE74,0001,00,013,7
CEDEARMSFT660,000-0,410,0114,5
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GS15/08Venta229.25
USO15/08Venta13.51
CSCO13/08Venta43.75
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
FXI15/08Venta40.59
VZ15/08Compra53.24
AXP15/08Venta101.51
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
HD14/082.252.853.05
DIS07/081.581.951.87
PG31/070.850.900.94
PFE31/070.670.740.81
AAPL31/071.672.182.34
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..